奥只見湖(ダム)を観光後、シルバーラインを戻り、途中で銀山平方面へ左折し 国道352号(樹海ライン)を尾瀬方面へ。 見事に綺麗な紅葉の山道でした。 道路は非常に狭く、2台がぎりぎりすれ違えるほどで、途中途中に退避場所が設けられてました。カーブも多く先の見通しも出来ないのでスピードは出せないです。 ... 続きをみる
2017年10月のブログ記事
-
-
10月27、28日の1泊2日プチ旅行へ行ってきました。 宿泊先は、会津高原のペンション フェリチェさん。 ワンコと一緒に泊まれて、看板犬もボーダーコリー。 1ヶ月前に予約してました。 26日帰宅後、仮眠を取り、27日(金)AM1時に出発。 国道122号を北上、行田バイパス~熊谷バイパスを抜け 国道... 続きをみる
-
台風も去り、ようやく晴れました。 そして、出張も終わり、この笑顔に再開。 やっぱり、緑の中が似合う。 今週末は久しぶりのお泊り旅行(奥只見~会津高原)楽しみです。 天気も良いようで、紅葉が見ごろかな??
-
毎週土日に艦艇見学を開催しているらしい。 見学希望者は、北洋館にて13時から13時30分までに受付をすればOK。 隊員の方が歩いて基地内に艇泊している公開艦船へ。 毎回、公開艦艇は違うみたいです。 今日は、護衛艦「まきなみ」でした。 左から2番目の112番の船です。 全長151メートルと大きかった... 続きをみる
-
10月9日(月) 恐山を後にして向かったのは、展望台。 そこからは、恐山や北海道が見渡せる。むつ市街ももちろん。 山道を登り、到着。 残念ながら曇りだったため、遠くはかすんでいました。 むつ市街です。 次の目的地、尻屋埼灯台方面 先ほど居た恐山 山頂付近は紅葉が始まっていましたね。 次は、尻屋埼灯... 続きをみる
-
10月9日(月)は、恐山へ行ってきました。 ホテルからは意外に近く14km。県道4号線に入り、 恐山を目指しました。 門?をくぐり、駐車場へ。 入山料¥500を支払い、入山。 お参りをして、参拝順路に従い散策。 詰まれた石の中から湯煙?がボコボコ。硫黄臭いです。 血の池地獄 ゆっくり歩いて約1時間... 続きをみる
-
今日もエリーの写真が送られてきた。 この笑顔。 たまらん。 そっちに行きたいよ。と、いつものおねだりの顔だ。
-
10月8日(日) 大間を後にして、仏ヶ浦を目指しました。 338号線をひたすら下り、途中、願掛岩によりました。 その先の駐車場ではサルがたくさん居ました。 本州最北端のサル?らしい。 さらに338号線を下り、仏ヶ浦駐車場に到着。 駐車場から遊歩道に入り、最初はなだらかな坂道。 海が見えてきたと思っ... 続きをみる
-
出張中の休み(8日と9日)を利用して下北半島観光を計画。 10月8日(日)は、黒マグロで有名な大間でお祭りがあるということで むつ市から大間町ー佐井村ー川内村という順路を計画。 まずは、大間を目指しました。 9時にホテル出発し、10時過ぎに本州最北端に到着 大間崎の向こうには弁天島。 その向こうは... 続きをみる
-
家族から送られてくるエリーの写真を見て癒されてます。 夜になると玄関で私の帰りをずーーーっと待っているそうです。 泣けてくる~~~~。
-
-
10月4日から10月19日まで青森県下北に出張。 日本一の砂丘だそうです。 観光地化されていないため、海からの漂流物がそのままで残念でした。 ここでワンコと遊べたら最高なのにな~~。
-
今頃になってですが、8月の北海道出張の休日2日目の観光です。 中標津のホテルから根室と野付半島に行ってきました。 今日は、6時間のドライブ予定です。 ホテルを9時に出発。 根室の納沙布岬を目指しました。約100Km。 4島の架け橋だそうです。 結構有名なようで、テレビでも取り上げられてます。 ここ... 続きをみる